Как конвертировать посетителя в клиента, при этом инвестируя копейки?

Как конвертировать посетителя в клиента, при этом инвестируя копейки?

 

Для эффективной конвертации посетителей ресурса за сущие копейки необязательно быть волшебником. Скорее всего, вы не слышали про методики, о которых мы расскажем в данной статье. Они подходят как для начинающих веб-маркетологов, так и уже с наличием определенного опыта.

 

Хотелось бы отметить, что массовые маркетинговые трюки в соцсетях здесь фигурировать не будут. Сегодня мы разберемся, как играть с Яндекс.Директ и победить.

 

Многие полагают, что основа монетизации траффика – много ключевых запросов в контенте. К сожалению, этот вариант часто недействителен. Пользователям в интернет-пространстве необходимо провести мониторинг сотни ресурсов, чтобы найти один достойный оффер. Причины сложившейся ситуации следующие.

 

Семантика поисковых запросов

 

Как доказывает практика, околоцелевые запросы не всегда оправдывают ожидания, так как они неправильно истолковываются, вследствие чего перечень ключевиков формируется некорректно. Это можно проиллюстрировать на примере запроса «фитнес клуб». Синонимами ключа, но никак не околоцелевыми запросами являются «спортзал», «тренажерка» и прочие словообразования. Люди по-своему формулируют данную поисковую цель, но не всегда желания привести фигуру в порядок направляет человека именно в фитнес центр.

Важно понять проблему, а ей могут быть: «как накачать кубики», «подтянуть ягодицы в домашних условиях», «как девушке накачать пресс». Главное – это решение заняться собой, а поход в тренажерный зал может не являться основной целью.

 

Теперь проанализируем ключевые запросы по определенному региону.

Видно, что частотность различается и тут необходимо делать ставку на массовость.

Если проанализировать данные Wordstat, то можно определить:

При нажатии на каждое словосочетание справа откроется еще множество ключей. Таким образом, вы получаете большое количество недорогого трафика за несколько рублей. Единственная проблема – вопрос плохой монетизации околокольцевого трафика, но исправить это нетяжело благодаря настройке актуализации «Запрос – Объявление – Посадочная страница».

Тут у вас не должно возникнуть осложнений. Это стандартная логика Директа: ключевой запрос должен находиться в заголовке, а также в тексте объявления.

Допустим:

Запрос – «Как вернуть формы после родов?»

Заголовок – «Как вернуть формы после родов?»

Текст — «Восстановитесь после родов всего за месяц».

Приятная новость, что теперь заголовок увеличивается за счет текста объявления. Но последний не должен превышать 56 символов. Это способствует росту CTR объявления на целых 10-15%.

Если заголовок и текст больше 56 символов, то Директ делает следующее:

В случае превышения 56 символов все остается на своих местах, а деактивировать функцию можно в «Расширенные настройки»:

Проблемы возникают в «Объявление – Посадочная страница». Допустим, человек посещает сайт с малоинформативным и не убеждающим предложением, после чего быстро покидает ресурс.

Если пользователь ищет «похудение с помощью ягод Годжи», в его голове могут быть десятки вариантов запросов, поэтому ваш оффер «Приобретите трехмесячный абонемент и получите 8 занятий в подарок» скорее всего не вызовет ярких эмоций. Заинтересуются единицы и то, будут сомневаться, действительно ли ваше предложение – решение проблем.

 

Цель околоцелевого трафика – воздействие на человека, поэтому необходимо уметь им управлять.

 

Например, для маркетинговой кампании микронаушника был написан грамотный и эффективный контент, который направлен на студентов. Ведь все студенты хотят сдать экзамены, не напрягаясь, а такая привилегия обеспечивает им это.

 

Проанализировавши популярные запросы среди учащихся, были выявлены следующие: «Сдача вступительных экзаменов на экономический факультет», «Как не провалить экзамен по иностранному языку», «Как написать экзамен, если прогулял весь семестр».

 

Естественно, что, вводя в поисковик эти запросы, человек не ищет микронаушник. Он всего лишь пытается найти ответ на вопрос «Как без проблем сдать экзамен?». А связав некоммерческое предложение со студенческими потребностями, и создав актуальное слайд-шоу, можно добиться высоких показателей конвертации.

 

То, что было:

 

То, что стало:

 

 

Дополнительно, можно охватить ключевики «Кафедра международных отношений МГУ» или «Ректорат МГУ». Рекламная кампания получилась рентабельной и данный шаблон можно применять повсеместно. 

 

Другой пример можно привести, учитывая популярность женских психологических тренингов.

Здесь основными запросами будут: «Как укрепить брак?», «Как сохранить молодость?», «Как разоблачить неверного супруга?» и многие другие ключевики подобного рода.

 

Для тренингов, направленных на привлечение бизнес-леди можно подобрать ключевики: «Как обрести материальную стабильность?», «Как погасить быстро кредит?», «Как заработать много и быстро?».

 

Специализированный трафик

 

Он относится к пользователям, которых интересует четкая цель. Ключевики могут состоять из 5 и более слов.

 

Это довольно востребованная среди маркетологов техника, но она имеет низкую монетизацию на посадочных страницах. Допустим, человек вводит запрос и видит решение его проблемы. Он переходит на сайт, но быстро закрывает его. Дело в том, что нужно правильно анализировать узкоцелевые запросы пользователей.

 

Если взять ресурс автомастерской, где предоставлены 50 видов ремонтных работ, а также всевозможные услуги, которые только можно представить. Затем проанализировать переходы по запросам то увидим – 79% посетителей пришли по ключевикам с точным вхождением. Получается, большинство посетителей вводят в поисковик не «Ремонт машины», а «Замена ступичного подшипника». А некоторые даже указывают производителя и модель авто.

Такие запросы не принесут много денег:

 

Еще целесообразно использовать:

  1. Артикулы запчастей;
  2. Возможные симптомы. Например, «Фольксваген Поло протекает лобовое стекло»

При грамотной настройке Директа, ваше предложение будет качественным:

 

А вот лэндинг:

 

 

Он нерабочий и нуждается в подмене заголовка узкоцелевыми запросами:

После совершения такой манипуляции монетизация увеличилась в два раза. Настроив кнопку СТА: «Узнать стоимость установки», «Узнать стоимость замены», конверсия выросла уже в три раза, а стоимость перехода составляет 85 рублей.

 

Необходимо помнить, что на монетизацию трафика работает не столько подмена, сколько создание персонализированного предложения для каждого конкретного случая.

 

Связанный трафик

 

Данная техника подразумевает привлечение клиента исходя не из его целевого запроса, а смежной тематики. Например, производитель отстойников монетизировал трафик используя запросы «все для барбекю», «шезлонг для дачи». Этот способ напоминает блок «Сопутствующие предложения» в виртуальных магазинах, но на деле более сложный механизм.

 

Допустим: пользователь всю неделю представлял райский отдых на даче, а тут вы предлагаете ему газонокосилку. Вроде глупая затея, но она действует. Можно привести наглядный пример рекламной кампании, нацеленной на продажу приложения для защиты зрения на Android.

 

Предполагалось следующее, активация программы происходит, когда человек приближается к экрану слишком близко. Картинка становится нечеткой, расстояние между пользователем и дисплеем естественным образом увеличивается. 

 

Продукт идеальный, с высокой рентабельностью, а семантика ключевых запросов ясная. Нужно лишь расширить спектр потенциальных клиентов, но как?

 

Если хорошо подумать, то люди, нуждающиеся в данном продукте – молодые мамы, а запросы благодаря которым их можно монетизировать – «Смотреть Винни-Пух онлайн», «Мультики для малышей онлайн» и прочие ключевики:

 

 

Конвертация происходит в связке «Просмотр мультика – безопасность для зрения». То есть изначально вводя запрос, молодая мама и не подозревает, что найдет такое выгодное предложение.

 

Пример запроса – «Мультик онлайн».

Заголовок объявления: «Ваш ребенок любит мультики? – Обеспечьте сохранность его зрения»

Текст: «Пока малыш смотрит мультфильм, позаботьтесь об его зрении»

Заголовок на посадочной странице: «Ваш ребенок любит мультики? Сохраните его зрение благодаря приложению Y».

 

Можно подогнать под данный шаблон другие запросы. Затем синхронизировать кампанию с Яглой (10 578 ключевых фраз), настроить подмены в заголовке. Помните, важно сгруппировать однотипные ключевики, так как на посадочной странице логика Директа не работает. Нужно подстроить предложение под определенную потребность. Пример, группировка «Мультики смотреть онлайн», «Просмотр мультиков бесплатно», «Мультики 2014 года».

 

Результат – 86 групп объявлений. Подмены под тематические ключевики необходимо скорректировать согласно принципу прямого соответствия «Ваш малыш любит смотреть Винни-Пуха? Сохраните его зрение благодаря приложению Y».

 

Вид в таблице подмен сервиса Yagla:

 

Монетизация – 6,3%, цена лида – 28,6 рублей. Такая схема работает не для всех. Изначально нужно определить проблемы ЦА по типу «Меня интересует этот предмет. Ух ты, а этот тоже хороший» (предлагаемый вами товар). 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon