Показатель RIO: что, зачем и как использовать?

  Показатель RIO: что, зачем и как использовать?

 

Любой рекламодатель ожидает от своих финансовых вложений максимальную отдачу. Однако определить рентабельность рекламной кампании и необходимость использования других маркетинговых инструментов не всегда являются возможными.

 

Владея знаниями относительно выгодности рекламных капиталовложений можно грамотно их распределить и выяснить, какие кампании неэффективны.

 

Например, контекстная реклама отличается прозрачностью статистики. Здесь в наличии механизмы определения большинства показателей: статистические данные – число посетителей ресурса, средняя цена перехода, CTR. Также информация счетчиков, иллюстрирующих плодотворность пребывания на сайте – глубина просмотра, онлайн-формы, которые были заполнены пользователем.

 

Определить качество рекламной компании можно, учитывая ее особенности. Иногда число переходов высокое, но заказы поступают через определенное время. То есть посетители запомнили бренд и вернулись позже. Такое явление характерно в случаях, когда принятие решения не может осуществиться сразу (приобретение нового дома, автомобиля, крупные оптовые закупки).

 

Эффективность рекламной кампании обусловливается заданными целями. Допустим, узнаваемость торговой марки, количество заявок на обратный звонок, сделанных заказов, популярность ресурса. Несомненно, главный показатель – прибыль, для определения которой необходимо владеть конкретными цифрами и уметь работать с ROI.

 

ROI или Returnment of investment – это коэффициент инвестиционной окупаемости. Он является одной из главных составляющих рекламной кампании, так как помогает определить ее рентабельность.

 

Расчет показателя ROI на Директ

 

В Я.Директе есть «Средняя рентабельность инвестиций». Она позволяет узнать максимальную конверсию по цели, установленной в Я.Метрике и приблизить средненедельную инвестиционную рентабельность к заданному целевому значению.

 

Стратегия подходит для рекламодателей, определившихся с целями размещения рекламы и знающими оптимальное соотношение расходов и прибыли на Директ.

 

Расчетная формула:

 

 

Бизнес-показатель – значение успешности (прибыль с продажи).

Система производит прогноз дохода автоматически, учитывая возможность достижения заданных целей на ресурсе. Распределение бюджета происходит исходя из:

 

  1. Частотность монетизации;
  2. Сокращения разрыва между средненедельным показателем ROI и целью по заданному значению.

 

Расчет будет эффективен для тех рекламных компаний, у которых число кликов за неделю превышает 200, а целевых визитов свыше 10.

 

Вычисление окупаемости рекламной кампании

 

ROI для расчета окупаемости есть несколько. Вычисление производится в процентах или в коэффициентном виде.

 

Например:

 

 

  1. ROI больше 1 – рентабельные финансовые вложения;
  2. ROI равняется 1 – есть окупаемость, но нет прибыли;
  3. ROI меньше 1 – рекламная кампания работает в убыток.

 

Самостоятельно подсчитать окупаемость проще, так как рекламодатель владеет всей необходимой информацией относительно:

 

  1. Прибыли;
  2. Производственных затрат;
  3. Себестоимость продукции и другие данные;

 

Поэтому, взаимодействие между рекламодателем и агентством, которое помогает ему вести бизнес чрезвычайно важно.

 

Например, специализация компании клиента – изготовление витрин для домашних коллекций.

Информация о месячных продажах есть, также доступны личные наблюдения и расчеты предпринимателя.

 

Ознакомимся с тем, что получилось:

Итог: рекламная кампания рентабельна, а для дальнейшей работы можно составить план действий, куда также будут включены способы совершенствования ресурса.

 

Коэффициент ROI:

Анализа эффективности – это необходимый показатель. Но помните, не стоит полностью полагаться на данную оценку. Если бюджет минимален, а реализуемая продукция носит специфический характер, то вывод об эффективности рекламной кампании может не соответствовать действительности. Результаты будут проявляться постепенно.

 

ROI меньше 1 – знак, что с текущим маркетинговым инструментом необходимо поработать, а именно:

 

  1. Поднять стоимость клика для ключевиков с высоким ROI;
  2. Изменить параметры показа объявлений;
  3. Увеличить объем актуальных ключевых запросов, проанализировавши тематику ресурса;
  4. Оптимизировать существующие ключевики;
  5. Проверить и по необходимости переписать текст рекламы;
  6. Удалить нерентабельные запросы.

 

В основном успех рекламной кампании зависит от политики владельца ресурса. Если навигация по сайту вызывает затруднения, или текущие предложения не интересны для предполагаемой ЦА, тогда реклама неспособна монетизировать посетителей в клиентов. 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon