Веб – дизайн сайта: почему так дорого?!

Блог

Веб – дизайн сайта: почему так дорого?!

Да, да, да, мы сегодня опять поговорим про этапы создания сайтов и цены на дизайн. Официальный сайт крупного транснационального агентства, сайт про хомячков или же домашняя страница имени Вас любимого всегда требуют адекватной верстки – этот факт очевиден и не требует пояснений. Но сама верстка не возникнет из воздуха или по мановению волшебной палочки. Нужен продуманный макет, на котором будут размещены все необходимые элементы, чтобы сам процесс программирования не занял много времени.

Кто продумывает макет? Программист? Вы действительно так думаете? Проще поручить филологу перебрать двигатель от автомобиля. Конечно, мы уверены, что некоторые филологи справятся и с этой задачей. Но для клиента подобный заказ можно сравнить с настоящей и увлекательной лотереей. Не в том плане, что в результате можно выиграть много, а в том плане, что реальный шанс на выигрыш будет очень и очень маленьким.

Итак, веб дизайн делает специальный человек. Догадайтесь, как его зовут с трех раз. Программист? Нет, не программист. Специальный человек – это дизайнер, но с уклоном в продажи и юзабилити. Много страшных и новых слов в статье? Ничего страшного, читайте дальше.

Предположим, что обычному дизайнеру менеджер объясняет задачу: «Сделай мне листовку, чтобы клиенты звонили как можно чаще». Задача простая и понятная, специалист трудится долго и упорно, и в итоге получается у него тот самый файл, который будет отправлен в типографию. Главное, чтобы на созданной листовке телефон компании был напечатан аршинными буквами, а оформление не вызывало желание выкинуть плод дизайнерской мысли в ближайшую мусорку.

Веб – дизайн сайтов намного сложнее, ведь задача состоит не только в правильном подборе картинок и сочетающихся цветов. Важно продумать то, как себя будет вести посетитель на площадке, поскольку от этого будет зависеть, купит ли он что-нибудь или позвонит в Вашу компанию. Можно украсить ресурс высокохудожественными произведениями и творчески подойти к его оформлению, только это никому нафиг будет не нужно. Особенно если сайт не будет продавать. А Вы же хотите, чтобы ресурс приносил деньги, правда? Если не хотите, можете дальше не читать, а веб – дизайн поручите кому угодно, хоть самому себе.

Сайт не приносит денег? И что делать? Здесь совет только один: нормально ввалить денег на НАЧАЛЬНОМ этапе. Просто потом, когда акты приемки уже подписали, а площадку запустили, то все, поезд ушел, денег не вернуть. Почти всегда для таких площадок следует заказать веб-аналитику и полный редизайн, которые по стоимости могут оказаться дороже, чем исходный вариант сайта. Но делать нечего, ситуацию же нужно как-то исправлять.

Веб-дизайн призван сделать так, чтобы после запуска сайта вышеуказанных проблем не возникло. Конечно, это не исключает необходимости подключения средств веб-аналитики, но они будут нужны для того, чтобы приумножить уже существующую прибыль, а не попытаться поднять ее с нулевого уровня. В этой ситуации специалист по веб дизайну создает макеты исходя из соображений удобства пользования ресурсом, продумывает схемы поведения посетителей, а также подбирает грамотное оформление. Все это нужно для того, чтобы площадка действительно генерировала деньги, а не выкачивала их из предприятия.

С теоретической частью разобрались и поняли, что веб – дизайн сайта – это хорошее и нужное дело, которым должен заниматься специалист. Теперь чуточку приоткроем дверь в финансовую кухню процесса и попытаемся понять, за что интернет-студии просят так много или так мало.

Итак, Вы хотите, чтобы Вам кто-то сделал веб дизайн. Официальный сайт компании или любая другая площадка – без разницы, ведь стоимость проектирования для всех этих ресурсов напрямую зависит от количества страниц и сложности функционала, который Вы хотите на нем увидеть. В остальном одностраничный сайт крупной компании без дополнительных наворотов вполне может оказаться дешевле, нежели, к примеру, сайт службы доставки пиццы, но с веб-платежами и системой авторизации. Но не будем углубляться в данный вопрос, а попробуем разобраться, почему у одной компании веб дизайн будет стоить пять тысяч рублей, а у другой – все сорок.

Тут спрятан самый главный секрет ценообразования: никакая серьезная и профессиональная студия не будет заниматься дизайном сайтов за пять тысяч рублей. Ну разве что очень молодая, ради наработки портфолио и в убыток себе, но такое случается не сильно часто, а результат подобной работы непредсказуем. Это примерно как сделать бесплатную татуировку, которую потом придется либо прятать, либо старательно выводить очень долгое время. Хотя Вам может и повезти, но вероятность этого все-таки очень мала.

В обычных случаях фокус состоит в том, что так называемая «интернет-студия» профессионально и серьезно занимается другим – посредническими услугами. Дело в том, что в интернете предостаточно платформ, которые позволяют развернуть готовую площадку буквально за полчаса работы. И под эти платформы создаются сотни и тысячи тем для оформления. Хотите серьезный корпоративный сайт? Да без проблем. Хотите чего-нибудь личного и душевного? Тоже не проблема.

Дельцы, буквально заполонившие интернет, берут Ваши пять тысяч рублей, половину забирают себе, а на вторую половину покупают Вам готовую оформительскую тему. Она разворачивается на площадке и часто выдается за «уникальный и авторский» стиль. Так зачем поощрять тех, кто на самом деле не занимается веб-дизайном, но просто предоставляет посреднические услуги?

Вы, конечно, читаете это и думаете: «А зачем мне дизайн сайта за сорок тысяч? Пойду и сделаю сайт за две с половиной сам». Дерзайте, мы Вас вообще не держим и наверняка по Вашему мнению совсем зажрались ставить такие цены на услуги. Но на самом деле стоимость веб-дизайна – это гарантия того, что Ваша площадка будет:

А) Неповторимой;

Б) Удобной для использования.

Если Вам нужны какие-то еще аргументы, то мы можем разве что заметить, что хорошие площадки проектируются хорошими веб-дизайнерами. А дизайнеры ради творчества и признания работают крайне редко. Значительно чаще – ради денег. А еще в этой цепочке наверняка будет менеджер, который вынужден выслушивать пожелания клиентов вроде «поди туда, не знаю куда» или «поиграйте со шрифтами». И он тоже будет все это терпеть далеко не из альтруистичных побуждений. А еще неплохо было бы с проекта получить хоть немного прибыли. Вон же те студии, которые за пять тысяч делают веб дизайн, имеют очень неплохие обороты на доверчивых клиентах.

Мы занимаемся грамотным и качественным веб-дизайном сайтов, и это умение востребовано среди тех, кто ориентирован на получение высоких прибылей и дальнейший рост предприятия. Если Вы один из таких собственников – позвоните, нам есть что предложить!

 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon