ТИЦ ресурса: особенности и возможности его роста

1.      ТИЦ ресурса: особенности и возможности его роста

ТИЦ – популярная тема на seo-форумах, посетив которые можно столкнуться с множеством вопросов: «Сколько денег нужно вложить, чтобы поднять тИЦ?» или «Какие существуют способы наращивания тИЦ?».

 

Что же это такое и почему оно настолько важно мы разберемся в данной статье. ТИЦ не влияет на увеличение трафика, не способствует росту продаж, но он имеет весомое значение для web-сайта.

 

Что означает тИЦ?

 

Тематический индекс цитирования – это показатель, который определяет авторитетность ресурса. Применяется он Яндексом, а сфера действия тИЦ – тематические рубрики Я.Каталога. К поисковой выдаче этот показатель никакого значения не имеет. Он разработан для того, чтобы достойные сайты, тематически связанные с вашим, могли на него ссылаться, а это в свою очередь способствует росту доверия и авторитетности последнего.

 

Данную способность можно сравнить, например, с ссылками на источники в диссертационной работе. Если труд «Современное распределение баланса сил на международной арене» часто направляет на работы Збигнева Бжезинского, то его авторитетность и влиятельность неоспоримы. Однако это совершенно не говорит о том, что кроме него нет достойных теоретиков для изучения геополитической обстановки в мире.

 

Что влияет на тематический индекс цитирования?

 

Каким образом происходит расчет тИЦ никому, кроме создателей неизвестно. Но проанализировав определение понятия, можно сделать вывод: тематический индекс цитирования складывается из оценки качества и количества ссылок ресурса. Речь идет о ссылках, которые соответствуют тематики вашего сайта.

 

От каких ссылок зависит тИЦ?

От каких ссылок тИЦ не зависит?

  1. Размещенных на сайтах, где данный показатель больше 0;
  2. Тематических ресурсов;
  3. С проиндексированных web-страниц;
  4. С каталогов сайтов. Большой плюс, если ваш ресурс зарегистрирован в них;
  5. С трастовых ресурсов.

 

 

 

 

  1. Размещенных на форумах, досках объявлений, в блогах, социальных сетях и прочих ресурсах. На таких сайтах добавление ссылок неконтролируемо и поэтому они неспособны влиять на авторитетность;
  2. Находящихся на бесплатных хостингах, не входящих в перечень Я.Каталога;
  3. С тегами <nofollow> или <noindex>, которые закрывают доступ к индексации;
  4. Некорректных ссылок, отсутствующих в поисковые выдачи;
  5. С зеркал ресурсов;
  6. С web-сайтов, где тИЦ равен нулю;
  7. С дублированных ресурсов.

 

Также следует учитывать, что огромная ссылочная масса с доноров не имеет большого веса. А ресурсы-доноры где ссылок немного способны влиять на показатель тематического индекса цитирования.

 

Исходящие ссылки с вашего сайта рассматриваются как «расточительство», то есть вы отдаете часть авторитетности постороннему ресурсу, за счет чего теряете ее. Это совершенно не означает, что исходящие ссылки нужно удалить. Хороший сайт, разработанный для людей, подразумевает наличие исходящей ссылочной массы. В свою очередь данное явление поднимает уровень доверия поисковых систем к вашему ресурсу.

 

Почему происходят изменения тИЦ?

 

Порог тематического индекса цитирования равен нулю, а наивысшее значение отсутствует.  Если показатель находится в пределах от 10 до 200, то шаг составляет 10, до 500 – 25, до 100 – 50, затем – 100.

 

Например, популярная Wikipedia обладает показателем тИЦ около 87000. Занимательно, что он несколько раз опускался до 0 и обратно завоевывал высокий уровень авторитетности.

 

ТИЦ меняет свои показатели, когда Яндекса обновляется. Это происходит 2-3 раза в месяц. Точное число, время компания скрывает и самостоятельно определить закономерность апдейтов нет возможности.

 

После обновления Яндекс становится видно, как видоизменился тематический индекс цитирования: вырос, опустился, либо сохранил свой показатель.

 

Процесс определения показателя ИЦ ресурса?

 

Осуществление данной операции, а также просмотр истории взлетов и падений тИЦ возможно благодаря Яндекс.Вебмастер, а именно индексирование сайта – История – ТИЦ:

Однако с историей трехмесячной давности ознакомиться не получится, так как ее хранение предусмотрено в рамках заданного периода.

Сервис, где также можно просмотреть историю – http://xtool.ru/. В его базе можно найти информацию, начиная с сентября 2011 года. Вам нужно всего лишь заполнить поисковую строку (написать имя вашего сайта) и затем нажать «Проверить».

 

Причины критического падения показателя ИЦ

 

Случается, что, анализируя собственный сайт, видишь невпечатляющий показатель – тИЦ равен 0. Почему это произошло? Скорее всего, ваш ресурс:

 

  1. Попал под фильтр Яндекса АГС, который имеет несколько видов и сюда попадают если:

 

 

Определить находится ли ваш сайт под фильтром можно здесь: https://a.pr-cy.ru/. Сервис дает достойный комплексный анализ, а на странице «Санкции» можно ознакомится с действующими АГС:

 

  1. Помимо АГС ресурс может содержать вирусы или вредоносный код, которые нужно оперативно обнаружить и удалить.
  2. Также причина нулевого тИЦ – ошибки во внутренних настройках сайта. Они возникают после некорректных изменений web-страницы, например, ошибка в коде. Обратите внимание на файл Robots.txt, проверьте скорость загрузки, наличие битых ссылок и другие технические настройки, влияющие на индексацию.
  3. Естественное падение тИЦ. Это происходит, если показатель не отличался высокими позициями (находился в пределах 10 или 20).

 

Для чего нам тИЦ?

 

Основной волнующий вопрос «Есть ли необходимость в наращивание тИЦ?». На ранжирование сайтов тематический индекс цитирования не влияет, как и на монетизацию трафика.

 

Он важен для тех, чьей специализацией является продажа ссылочной массы, но это уже в прошлом. АГС Яндекса позаботился, чтобы высокий показатель тИЦ не способствовал реализации ссылок.

 

Если вы владелец интернет-магазина, либо информационного портала, ориентированного на людей, то тИЦ для вас не имеет никакого значения. Здесь цель – хорошее ранжирование и качественный, уникальный контент, способный заинтересовать пользователей.

 

Итоги

 

Несмотря на бурное обсуждение тИЦ на форумах, достоверных данных о показателе на данный момент нет и не будет, пока Яндекс не откроет информацию широкому кругу интересующихся. Сейчас все, что можно сказать:

 

  1. Ранжирование ресурса Яндексом не зависит от тИЦ;
  2. ТИЦ определяет место сайта в соответствующем разделе Яндекс.Каталога;
  3. Качество и объем рекомендаций относительно вашего ресурса других тематических сайтов влияет на тИЦ.

 

Рост позиций, спровоцированный увеличением тИЦ, – миф. Это один из факторов, ссылочный профиль, который необходимо улучшать, чтобы достичь доверия и авторитетности у поисковых систем. Прямой взаимосвязи между тИЦ и ранжированием нет.

 

Случается, что тематический индекс цитирования равен нулю, а сайт занимает ТОПовые позиции. 

Напиши нам

Введите код с картинки:
Введите код

icon